01.02.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце Гордума одобрила передачу городских теплосетей в концессию «Газпрому»


В ближайшее время теплосети будут переданы ООО «Газпром теплоэнерго Вологда». Сегодня череповецкие депутаты большинством голосов одобрили передачу городских теплосетей в концессию ООО «Газпром теплоэнерго Вологда». Компания будет отвечать за содержание тепловых магистралей Череповца и их капитальный ремонт. Соглашение будет действовать до 2037 года. Передача теплосетей произойдет в ближайшее время.

Напомним, в прошлом году городские власти неоднократно заявляли о выработавших свой ресурс трубопроводах и необходимости проведения в Череповце капитального ремонта на 220 километрах теплотрасс. Летом мэр Юрий Кузин заявил об отказе продлевать договор аренды городских теплосетей с ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», предложив руководству компании два варианта, ни один из которых их не устроил. Ранее директор МУП «Теплоэнергия» Владимир Рясин обвинил «Газпром теплоэнерго Вологда» в том, что она создала в Череповце условия для коммунальной катастрофы. С его слов, газовщики за три минувших года так и не приступили к модернизации городских тепловых сетей.

Эти заявления были сделаны в июле. В августе Юрий Кузин сообщил о своем намерении уйти в отставку, объяснив решение желанием сменить сферу деятельности. На следующий день заявление об увольнении по собственному желанию написал Владимир Рясин.

После начала отопительного сезона осенью 2017 года в Череповце произошло несколько утечек на теплосетях, которые привели к массовым отключениям горячей воды и отопления в жилых домах. В октябре, отвечая на вопросы журналистов, новый мэр Череповца Елена Авдеева сообщила, что в начале 2018 года будет заключено концессионное соглашение с «Газпромом», если удастся урегулировать все спорные вопросы, предусматривающие не просто содержание, но и ремонт тепловых сетей. Мэр пообещала, что город будет жестко контролировать подготовку проектно-сметной документации, заключение договоров с подрядчиками, чтобы ремонтные работы начались уже 1 апреля. Тогда же Елена Авдеева отметила, что если договоренности не будут достигнуты, все то же самое будет выполнять МУП «Теплоэнергия».