11.01.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Известную череповецкую бизнесвумен обвинили в мошенничестве при банкротстве «Промэнергобанка»


Почетный строитель России, директор крупнейшей череповецкой строительной компании «Горстройзаказчик» Людмила Голубева оказалась одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при банкротстве вологодского «Промэнергобанка». В среду, 10 января, в Череповецком городском суде начались слушания по делу о мошенничестве при банкротстве «Промэнергобанка». Фигурантами этого уголовного дела оказались восемь человек - три сотрудника череповецкого офиса «Промэнергобанка» и пять VIP-клиентов этой кредитной организации, в том числе и Людмила Голубева.

Следователи, сообщает «РБК Вологодская область», обвиняют Почетного строителя России Людмилу Голубеву и еще четырех обвиняемых - Виктора Говорушко, Ольгу Иванову, Андрея Соболевского и Вячеслава Бударина - в том, что все они вступили в 2016 году в преступный сговор с управляющей филиалом «Промэнергобанка» Натальей Максимовой, менеджером банка по работе с VIP-клиентами Натальей Скороходовой и бухгалтером-операционистом Ольгой Салтыковой, чтобы спасти свои деньги со счетов обреченной кредитной компании накануне ее банкротства.

Преступная схема была очень простой. VIP-клиенты «Промэнергобанка» предлагали своим знакомым срочно открыть вклад в этой кредитной организации и при помощи персонала банка переводили на эти вклады по 1 млн 400 тысяч рублей - максимальная сумма, которая подлежит компенсации при отзыве лицензии - со своих лицевых и расчетных счетов. При этом сторона обвинения уверена в том, что друзья и знакомые бизнесменов, открывшие счета в «Промэнергобанке», ничего не знали об этом преступном замысле.

Однако схема не сработала - госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») отказалась компенсировать вкладчикам банка, оказавшимися друзьям и знакомым VIP-клиентов «Промэнергобанка», потерю средств в размере до 1 млн 400 тыс рублей из-за сомнений в законности «спорных» вкладов, которые появились уже после того, как операции по приему вкладов в «Промэнергобанке» были запрещены.

Оспорить это решение через суд решился только один из фигурантов дела. Виктор Говорушко нанял адвоката и попытался добиться справедливого решения суда в пользу одного из своих знакомых, участвовавшего в этой операции. Однако вологодский суд в присутствии представителей ГК «АСВ» отказался удовлетворить этот иск из-за сомнений в законности сделки.

Более того, впоследствии все участники этой преступной схемы стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при банкротстве «Промэнергобанка». В рамках этого дела обвиняемым грозит штраф в размере до 1 млн рублей и лишение свободы на срок до 10 лет, если стороне обвинения удастся доказать, что в этом случае имел факт группового мошенничества в особо крупном размере. Кроме того, пока не ясно, станет ли для суда смягчающим обстоятельством тот факт, что обвиняемые не довели до конца свой преступный умысел, так как денег они не получили.

Осталось напомнить, что АО «Промэнергобанк», основанный в марте 1994 года в Вологде Вологодской области как ТОО «Традиция» и специализировавшийся на обслуживании различных промышленных предприятий, был признан банкротом в октябре 2016 года.