02.01.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За три года существования Череповецкой епархии количество приходов возросло с 46 до 87


А количество священнослужителей выросло с 34 до 67. Епископ Флавиан (Митрофанов) Череповецкий и Белозерский подвел итоги деятельности епархии с момента её образования. 23 октября 2014 года решением Священного Синода Русской православной церкви Череповецкая епархия была восстановлена (существовала до 1943 года), путём выделения её территории из Вологодской епархии. Одновременно была включена в состав новообразованной Вологодской митрополии.

11 ноября 2014 года в Москве состоялось наречение 39-летнего архимандрита Флавиана (Митрофанова) на епископа Череповецкого и Белозерского. На момент образования епархии насчитывалось 34 священнослужителя. К сегодняшнему дню в клире епархии — 67 священнослужителей, из них 50 священников и 17 диаконов. На начало было 46 приходов. Сейчас в епархии насчитывается 87 приходов.

Только за 2017 год епархии было передано три храмовых здания, которые числились в реестрах культурного наследия Регионального и Федерального значения.

В 2017 году освящены следующие храмы:
- храм в честь великомученника и целителя Варвары на территории фосфорного комплекса компании «ФосАгро»;
- храм пророка Божия Елисея на территории азотного комплекса АО «ФосАгро»;
- храм в честь великомученника и целителя Пантелеимона на базе отдыха «Сосновка»;
- храм в честь святого преподобного Иродиона Илоезерского;
- храм преподобного Даниила Шужгорского в Ботово;
- храм Рождества святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в поселке Мякса;
- храм в Ирдоматке;
- церковь Введения Богородицы в селе Лентьево.

На месте храма Николая Чудотворца в деревне Окштама состоялось освящение поклонного Креста. 120 килограммовый новый колокол был освящен в храме Святой Троицы Вашкинского благочиния. В Череповце прошло освящение образа «Чернобыльский Спас», который был установлен на вершине памятника жертвам ликвидации Чернобыльской аварии.

Что касается монастырей, первым был создан Ново-Леушинский женский монастырь. Активно восстанавливается Филиппо-Ирапский мужской монастырь, возрождаются Иродионо-Илоезерская и Евфросино-Синоезерская пустынь.

Епископ Флавиан считает, что за 3 года существования воссозданной Череповецкой епархии сделано достаточно много, однако уверен, что предстоит сделать еще больше.