23.12.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В этот день, 23 декабря, в 1864 году в Череповце был открыт Общественный кредитный банк


Открытие банка оказалось напрямую связано с реформами 1861 года. Многие жители Череповца получили возможность начать самостоятельную коммерческую деятельность, а большая часть уездного крестьянства получила доступ к торговле. Городских денег, и без того малых, перестало хватать. Как купец и промышленник (владелец судоремонтного и судостроительного завода), как глава города, И.А. Милютин понимал, что только зажиточный крестьянин способен стать надежным покупателем и тем самым двигать торговлю дальше.

10 октября 1862 года на рассмотрение Череповецкой Городской думы был представлен и одобрен “приговор” об учреждении в Череповце общественного кредитного банка. Это решение отправили на утверждение в Новгород.

Но губернские бюрократы потребовали сведения о будущих операциях банка. В Череповце вынуждены были составить новый “бизнес-план”. И только 11 июня 1864 года в Череповец пришли разрешительные документы на открытие банка. 25 октября состоялись выборы членов правления банка. Первым его директором стал Александр Андреевич Демидов. В помощники ему избрали купеческого сына Павла Ивановича Милютина. А 23 декабря банк был объявлен открытым. Первые финансовые операции в банке прошли 4 января 1865 года.

В юбилейном для банка 1915 году отмечалось, что “деятельность банка за минувшее 50-летие протекала с несомненным успехом и была весьма плодотворной для местной торговли, для городской промышленности и вообще для всех обывателей”. В итоге за пятьдесят лет, начав с капиталом немногим более 10 тысяч рублей, банк имел возможность предоставить своим клиентам кредит в 27 миллионов рублей, увеличил собственный капитал в десять раз. Череповцу на его нужды за 50 лет было отчислено 165 тысяч рублей.
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>