19.12.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Епископ Флафиан освятил в Череповце три заводских храма компании «ФосАгро»


За минувшие выходные в городе металлургов появилось сразу три новых православных храма. В пятницу, 15 декабря, Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан в присутствии руководителей компании «ФосАгро», рядовых работников предприятия, городских властей и обычных горожан совершил большой чин освящения Храма великомученика и целителя Пантелеймона, построенного на череповецкой базе отдыха «Сосновка».

В субботу, 16 декабря, Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан освятил Храм святого пророка Елисея, расположенный на Азотном комплексе, а в воскресенье,17 декабря, большой чин освящения был совершен в Храме святой великомученицы Варвары, построенном на территории Фосфорного комплекса компании «ФосАгро» в Череповце.

«Сегодня совершилось великое освящение храмов, которые по замыслу руководства компании «ФосАгро» должны освящать работу и деятельность предприятий в тех местах, где люди трудятся, работают, где производится все необходимое для удобрения и укрепления почв и для благодатных урожаев», - с таким пастырским словом обратился к участникам торжественной церемонии епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

Мэр Череповца Елена Авдеева со своей стороны поблагодарила компанию «ФосАгро» за то, что в погоде за прибылью руководители этого предприятия не забывают о духовных ценностях своих рабочих, уделяя огромное внимание духовно-нравственному воспитанию жителей страны.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей А. Гурьев по окончании церемонии особо отметил, что освящение новых храмов в год столетия восстановления Патриаршества в России станет отличным подарком для православных христиан. Кроме того, новые череповецкие храмы возрождают в России еще дореволюционную традицию по строительству церквей для сотрудников крупных российских предприятий, которые возводились неподалеку от производственных площадей и на деньги владельцев этих компаний.

Фото: Череповецкая Епархия
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>