07.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

7 ноября - Дедовские плачи - День поминовения умерших родственников и друзей


Православная церковь отмечает 7 ноября день памяти преподобной Матрены (Власовой), а на русских кладбищах в этот день раздавался ритуальный плач. В народном календаре день 7 ноября называется Дедовские плачи. Ведь в этот осенний день, когда русские люди поминали на кладбищах своих умерших родственников и друзей, к плачу наших предков присоединяется сама природа, так как погода 7 ноября, как правило, была туманной и дождливой.

«Дождем заливает, снегом заметает утро этого дня. И высь в слезах. И рассвет-то сумеркам под стать. Плачет весь божий свет», - говорили на Руси в этот день и шли на кладбища, чтобы привести в порядок могилы, зажечь поминальные свечи и послушать ритуальные плачи. Есть на погостах и оставлять еду на могилах раньше на Руси было не принято. Поэтому по возвращению домой русские люди накрывали обильный стол, стараясь поставить те блюда, которые любили умершие родственники, и устраивали поминки, не забывая угостить нищих, сирот и прочих обездоленных людей.

К сиротам на Руси всегда было особое отношение. Во-первых, о детях, оставшихся без родителей, заботилась вся деревня. Во-вторых, украсть или обидеть сироту считалось страшным грехом, за который не было прощения. Кроме того, в народе верили, что 7 ноября любая молитва сироты будет услышана Богом. Если же в этот день девушка, оставшаяся сиротой, обратится с просьбой к своей матери, то она ей обязательно поможет.

Впрочем, любой человек мог обратиться в этот день к скончавшимся родственникам за советом. Для этого нужно было встать рано утром, зажечь церковную свечу и, прочитав три раза молитву, попросить помощи - проблема в этом случае, по народным поверьям, решалась уже на следующий день.

В народе верили и в то, что 7 ноября нельзя отказывать нищему в милостыне, чтобы не навлечь на себя большие неприятности. К тому же нищие, получившие милостыню и отведавшие блюд с поминального стола, молились за умерших людей.

Любая русская женщина 7 ноября должна как следует поплакать о своих несчастьях и раскаяться в собственных грехах, чтобы встретить зиму с чистыми помыслами. При этом плакать в подушку женщинам запрещалось категорически. В народе верили, что перо в подушке сохраняет «выплаканное горе» на долгий срок. Поэтому, когда на эту подушку ложится другой человек, то все женские беды переходят на него.

Торговцам в этот осенний день запрещалось есть хлеб (урожая не будет) и переезжать торговать на другое место, чтобы не вспугнуть удачу.

Кстати, люди, появившиеся на свет 7 ноября, обладают талантом облегчать чужие беды, а защищать их самих от неприятностей и болезней «поручалось» талисману из хрусталя. Именинников сегодня немного - Валерий, Афанасий и Антон.

Народные приметы на 7 ноября:
- Тусклые звезды в ночном небе - к ненастью;
- Без снега или дождя 7 ноября не обойдется.