25.10.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Работа Череповецкого мясокомбината приостановлена на 80 дней по требованию Росприроднадзора


Во вторник, 24 октября, Череповецкий городской суд приостановил на 80 суток работу АО «Череповецкий мясокомбинат». Работа Череповецкого мясокомбината, сообщает официальный сайт Череповца, была приостановлена по требованию сотрудников Росприроднадзора, которые в ходе плановой проверки в августе 2017 года выяснили, что это предприятие, не имеющее разрешения на выброс в атмосферу вредных веществ с 21 марта 2017 года, загрязняет окружающую среду формальдегидом, сажей, диоксидом серы, бензопиреном и другими вредными веществами.

Все эти вредные вещества, утверждают эксперты Росприроднадзора, поступают в воздух с превышением установленных параметров, а значит АО «Череповецкий мясокомбинат» нарушает ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ об охране атмосферного воздуха, что по законам Российской Федерации карается штрафом от 180 до 200 тысяч рублей или приостановкой деятельности предприятия до 90 суток.

Представитель АО «Череповецкий мясокомбинат» юрист Наталья Заводчикова со своей стороны пыталась убедить суд в том, что это предприятие работает над проектом по снижению выбросов с июня 2016 года, но эксперты Росприроднадзора уже дважды возвратили уже согласованный проект на доработку. Более того, это череповецкое предприятие всегда ответственно относится к природоохранным мероприятиям, что уже привело к снижению вредных выбросов в атмосферу на 1,6 тонны в период с 2013 по 2016 год.

Однако внятного ответа на вопрос федерального судьи Андрея Гордеева, спросившего о том, почему юридическое лицо осуществляет выбросы, не имея на это разрешения, представитель ответчика дать не смогла.

«Мне сложно ответить. Отмечу, что деньги, которые необходимо платить за вредные выбросы, мясокомбинат платит», - заявила по этому поводу Наталья Заводчикова и была вынуждена согласиться с мнением судьи о том, что одной «платы за негативное воздействие на атмосферу недостаточно», так как предприятие должно получить разрешение на выбросы.

В итоге, Череповецкий городской суд пришел к выводу, что ответчик к суду просто не готов, так как не может предоставить никаких документов, подтверждающих природоохранную деятельность этого предприятия, и постановил приостановить деятельность АО «Череповецкий мясокомбинат» на 80 суток. Этот запрет, который представители предприятия могут обжаловать в десятидневный срок, касается работы дымовых труб котельной и мясожирового цеха.

Гендиректор АО «Череповецкий мясокомбинат» Владимир Ламтев со своей стороны считает решение Череповецкого городского суда несправедливым и слишком жестоким, так как «колбасу-то в город завезут, а вот для предприятия приостановка деятельности является настоящей катастрофой».

«Мы с себя ответственности не снимаем, готовы были на штраф и не ждали, что решение будет таким жестким», - заявил по этому поводу Владимир Ламтев и добавил, что решение Череповецкого городского суда будет обжаловано.