25.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

25 октября - День Андроника - гадание по звездам на урожай и погоду


Православная церковь отмечает 25 октября день памяти трех христианских мучеников Прова, Тараха и Андроника, а в народе в этот день внимательно наблюдали за звездами. Русские люди считали Святого Андроника мудрым звездочетом и верили в то, что звезды оказывают огромное влияние на судьбы людей. Считалось, что при рождении человека на небе появляется новая звезда, которая падает в момент его смерти. Поэтому по количеству звезд на небе можно было определить, сколько людей живет на белом свете. Особое отношение у русских людей было к кометам, так как эти небесные тела, по народному поверью, были грозными предвестниками неурожаев, эпидемий, войн, смертей и других неприятных событий.

Такое отношение народа к звездам и Святому Андронику привело к тому, что в народном календаре день 25 октября получил название Андрей Звездочет и стал сопровождаться многими обрядами и обычаями. Ведь в старину в этот день на Руси говорили буквально следующее: «В день Ондрона (шест, жердь, совок, плица, черпак) можно шестом до звезды достать и совком звездной россыпи почерпнуть».

К примеру, 25 октября на Руси запрещалось громко смеяться, чтобы не подвергнуть себя большому количеству мучений. Обижать других людей, даже ненароком, в этот день не рекомендовалось, если конечно человек хотел избежать множества несчастий. Кроме того, 25 октября при стуке во входную дверь строго запрещалось спрашивать «Кто там?», чтобы не впустить несчастье в свой дом. Основной пищей в этот день у крестьян была каша, так как крупа в народном понимании ассоциировалась со звездами. Поэтому 25 октября взрослые россияне ели кашу, заправленную маслом, а детям полагалась каша с вареньем.

Кроме того, крестьяне 25 октября внимательно наблюдали за звездами, чтобы при помощи народных примет и несложного гадания определиться с видами на будущий урожай и узнать погоду на ближайшие дни и отдаленную перспективу.

Людей, появившихся на свет 25 октября, на Руси откровенно жалели, так как, по народному поверью, в их жизни будет очень много несчастливых моментов. Поэтому таким людям, которые получали способность предсказывать по звездам будущее, был просто необходим оберег с рубином. Кстати, именины в этот непростой день отмечают мужчины и женщины с такими именами, как: Амфилох, Андрон, Андрей, Доминика, Кузьма (Косма), Мартин (Мартын) и Пров.

Народные приметы на 25 октября были в основном связаны со звездами:

- Мигающие звезды - к перемене погоды, а «пылающие» - к сильным ветрам и засушливому году;
- У мерцающих звезд появился синеватый оттенок - жди сильного снегопада;
- Яркие звезды - к отличному урожаю гороха и скорому приходу трескучих морозов. Тусклые звезды на Андроника предупреждают об оттепели;
- В ночь на 25 октября с неба падают звезды - к сильным ветрам;
- Южный ветер - к потеплению, северный - к похолоданию, а нестабильный (слабый и постоянно меняющий направление) - к продолжительному периоду пасмурной погоды.