05.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня исполняется 765 лет Ледовому побоищу – одного из самых известных сражений в истории человечества


В этот день в 1242 году новгородский князь Александр Невский наголову разбил на Чудском озере немецких псов-рыцарей из Ливонского ордена. На три последующих века у немцев была отбита охота воевать с русскими. Тогда с востока двигались монголы под водительством хана Батыя, уничтожая всех на своем пути, а папа Римский Григорий IX призвал к крестовому походу на Русь. Если бы вслед за разгромом монголами северо-восточных и южных русских княжеств под ударами шведов и немцев пали Псков и Новгород, это означало бы конец существования Русской земли.

Сначала юный новгородский князь Александр Ярославич летом 1240 года разбил шведов и заслужил прозвище Невский. Потом пришел черед крестоносцам, которых магистр Ливонского ордена наставлял: «Вам предстоит биться с язычниками, особенно с русскими еретиками - самым опасным и сильным нашим противником. Ибо руссы имеют склонность помогать и эстам, и литовцам, и ливам. Мы должны сокрушить их. И мы добьемся этого своим мечом. Действовать надо без пощады, чтобы никто не посмел поднять оружие против рыцарского воинства».

У Вороньего камня Александру Невскому противостоял вице-магистр ордена Андреас фон Фельвен. Против русской дружины, состоящей из воинов новгородских, псковских и владимиро-суздальских полков, наступали 12-тысячные силы ордена. Как обычно, они были построены клином («свиньей»). Но собиравшиеся рассечь противника надвое, чтобы потом бить его по частям, рыцари вдруг уперлись в высокий берег, были окружены со всех сторон и уничтожены.

Главное в этой победе не число понесенных Орденом потерь, а то, что установленные тогда границы три века простояли незыблемо и что крестоносцы перестали думать о «походе на Восток».

Победителю же в последующие годы больше пришлось проявлять талант дипломата и устранять последствия интриг младших братьев, то пытавшихся с помощью Батыя отнять у него власть, то подымавших против монголо-татар восстания, не имея на то сил и обрекая русские земли на новые карательные экспедиции, то соглашавшихся на союз с Римом, забыв о прежних его целях.