05.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Благодатный Огонь накануне Святой Пасхи раздадут верующим России во «Внуково-1».


В аэропорт "Внуково-1" 7 апреля в 23:25, накануне Пасхи, специальным авиарейсом будет доставлен Благодатный Огонь, который ежегодно сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. "В здании аэропорта состоится раздача благодатного огня верующим России", - в Фонде Андрея Первозванного, по инициативе которого в пятый раз святыня будет доставлена в Россию.

После этого Огонь будет доставлен в храм Христа Спасителя и передан патриарху Московскому и всея Руси Алексию II во время Пасхального богослужения.

Благодатный Огонь будет доставлен утром 8-ого апреля, в день Святой Пасхи, и в 6 городов Вологодской области: Вологду, Череповец, Великий Устюг, Кичменский Городок, Тотьму, Грязовец.
Эту благородную и святую миссию выполнят вологодские казаки, которые отправятся во «Внуково-1» встречать Благодатный Огонь.

Изменённое изображение Благодатный Огонь является в храме Гроба Господнего (Воскресения) в Иерусалиме уже не первое тысячелетие. В этой величайшей для христиан святыне, находится Гроб, где был погребен, а затем воскрес Христос. Каждый раз все, кто находятся внутри и поблизости с Храмом на Пасху становятся свидетелями схождения Благодатного Огня. Хотя по многим, как древним, так и современным свидетельствам появления Благодатного Света могут наблюдаться в Храме Гроба Господня в течение всего года, наиболее известным и впечатляющим является чудесное схождение Благодатного Огня накануне Праздника Светлого Христова Воскресения, в Великую Субботу. Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного Огня, люди собираются ко Гробу Господню еще с Великой Пятницы.

Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.

Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи.

Сошедший Огонь обладает уникальным свойством: он не обжигает первые минуты. Людей, находящихся в это время в храме, переполняют непередаваемые и ни с чем несравнимое по своей глубине чувство радости и духовного успокоения. Из храма верующие выходят, как бы, заново родившимися - духовно очистившимися и прозревшими.

Фото www.pravoslavie.ru