26.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец с риском входит в отопительный сезон


Городские тепловые сети так и не были капитально отремонтированы. В последние годы тепловые сети Череповца находились в ведении ООО «Газпром теплоэнерго Вологда», которое должно было выполнить капитальные ремонты трех участков в Заягорбском и Индустриальном районах в рамках инвестиционной программы. В «Газпром теплоэнерго Вологда» рассказали газете «Речь», что в начале этого лета компания выполнила проектные работы по реконструкции, но в июле городские власти не продлили с ними договор аренды тепловых сетей. В связи с этим у ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» не было оснований для выполнения работ, запланированных на август — сентябрь, по реконструкции участков теплосетей.

В МУП «Теплоэнергия» тем временем сообщили, что проекты, о которых говорилось выше, им предоставлены не были, а в отопительный период сети в капитальных объемах не ремонтируются. Устраняются только возникающие неполадки.

Таким образом, город вступает в новый отопительный сезон с неотремонтированными капитально теплосетями, что может привести к печальным последствиям.

Напомним, в ходе летнего «противостояния» директор МУП "Теплоэнергия" Владимир Рясин обвинил компанию «Газпром Теплоэнерго Вологда» в том, что она создала в Череповце условия для коммунальной катастрофы. С его слов газовщики за три минувших года так и не приступили к модернизации тепловых сетей в Череповце, на которую они должны были инвестировать 4,5 млрд рублей, в том числе 2,375 млрд рублей должны были пойти на непосредственную замену теплосетей.

Для надлежащего функционирования городской системы теплоснабжения, по словам Рясина, необходимо заменить 220 километров теплотрасс, так как на сегодняшний день половина череповецких трубопроводов уже выработала свой ресурс.

Эти заявления были сделаны на фоне сообщения губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о желании передать в концессию «Газпром Теплоэнерго» все региональные тепловые сети. При этом глава региона ссылался на удачный опыт в Череповце.

27 июля мэр Череповца Юрий Кузин подписал с руководителями АО «Газпром теплоэнерго» протокол о намерениях по продолжению сотрудничества в сфере теплоэнергетики, который существенно менял прежний договор о концессии городских теплосетей. Городская администрация и руководители МУП «Теплоэнергия» предложили АО «Газпром теплоэнерго» добавить в текст договора о концессии четкие параметры по объемам и срокам инвестиций в реконструкцию городских тепловых сетей и объектов теплогенерации. Спустя две недели Юрий Кузин сообщил о своем решении уйти в отставку. На следующий день стало известно о том, что заявление об увольнении по собственному желанию написал Владимир Рясин.