04.08.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

То, о чем так долго говорили, свершилось! Правительство РФ объявило о создании ТОР «Череповец»


Подписанным постановлением на территории Череповца создаётся территория опережающего социально-экономического развития. Документ «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Череповец» подписан Дмитрием Медведевым и опубликован на сайте правительства сегодня, 4 августа. В документе говорится, что создание ТОР «Череповец» позволит диверсифицировать экономику моногорода, снизить зависимость от градообразующего предприятия – ПАО «Северсталь», повысить инвестиционную привлекательность территории моногорода, создать около 2,5 тыс. постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 10 миллиардов рублей.

В настоящий момент определены границы ТОР «Череповец», виды экономической деятельности, при которых на этой территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объём капитальных вложений резидентов, минимальное количество новых постоянных рабочих мест.

Статус ТОРа позволит компаниям-резидентам получить целый пакет налоговых льгот регионального и федерального уровня. В их числе - освобождение от налога на имущество и земельного налога в течение 10 лет, нулевая ставка по налогу на прибыль в течение 5 лет, а также значительное снижение отчислений во внебюджетные фонды. Так с 30% до 7,6% снижены ставки по отчислениям с заработной платы во внебюджетные фонды.

Резидентами ТОР могут стать компании, зарегистрированные и ведущие деятельность на территории Череповца, с вложениями не менее 20 миллионов рублей за 10 лет и созданием не менее 20 рабочих мест в течение первого года с момента включения в реестр резидентов ТОР.

Правительство Вологодской области ожидает прихода нескольких десятков компаний на ТОР "Череповец". 13 резидентов создаваемого в Череповце индустриального парка уже подписали с регионом соответствующие соглашения на 4,5 млрд. рублей, сообщили в пресс-службе правительства области

Фото: Инвестиционное агентство "Череповец" ia-cher.ru


<{$onefile.file_realname}>