27.06.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

27 июня - дождь на Елисея - будет еще семь дождливых недель


Православная церковь вспоминает 27 июня Святого Елисея - пророка и чудотворца (мог воскрешать мертвых), ставшего свидетелем вознесения на небо своего учителя пророка Ильи. Крестьяне в этот летний день продолжали сев гречихи. Сеяли гречку в сухом поле, а затем проводили различные обряды (например, произносили заклинание над крапивой), чтобы на следующий день прошел дождь, и посеянные в сухую землю семена проросли.

Помимо этого, 27 июня на Руси было принято освящать одежду, чтобы она не смогла принести несчастье своему хозяину. Ритуал освящения одежды проводился только с теми вещами, которые были приобретены, подарены и достались в наследство после Нового года и надевались не более трех раз. Впрочем, освятить на Елисея можно было любые наряды, в которых человек чувствовал себя неудобно.

Люди, родившиеся 27 июня, предпочитают планировать каждый свой шаг и ввязываются в рискованное предприятие только после того, как убедятся в собственной безопасности. Если же они ввяжутся в авантюру, то никто и ничто не сможет отклонить их от заданного курса. Однако даже таким разумным людям иногда не помешает защита в виде оберега с изумрудом. Именины 27 июня могут отмечать обладатели таких имен, как Александр, Варлам, Георгий, Елисей, Иосиф, Мефодий, Мстислав, Николай и Павел.

Народные приметы на 27 июня:
- Дождливый день на Елисея - жди еще семь недель плохой погоды с дождями;
- Много комаров и мошки - к отличному урожаю ягод и грибов;
- Сухая погода на Елисея - подходящее время для посева гречихи.