31.05.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области задержали браконьеров, нанесших многотысячный ущерб природе


В ходе операции «Нерест» в Вашкинском районе полицейские задержали трех мужчин, подозреваемых в незаконной ловле рыбы. С начала таяния льдов и до 10 июня на реках и озерах Вологодчины продолжается нерестовый период. В это время ловить рыбу разрешено только с берега и на поплавковую удочку. Тем не менее, некоторые рыболовы нарушают это правило, рискуя стать фигурантами уголовного дела.

Как сообщает областное управление МВД, в ходе рейда в акватории реки Водоба в Вашкинском районе сотрудники полиции выявили трех местных жителей, которые ловили рыбу запрещенными сетями. 31-летнего, 33-летнего и 53-летнего мужчин задержали и изъяли у них моторную лодку, сети и более двух сотен единиц выловленной рыбы: лещ, судак, налим, окунь, чехонь, язь, плотва и густера.

По оценке специалистов отдела Государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Вологодской области Северо-Западного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству, ущерб, причиненный действиями браконьеров, превысил 57 тысяч рублей.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении злоумышленников. Им грозит до пяти лет лишения свободы и штраф в один миллион рублей. Кроме того, в отношении недобросовестных рыболовов были составлены протоколы о нарушении правил рыболовства. Им придется заплатить от двух тысяч до пяти тысяч рублей, также у них будет конфисковано судно и другие орудия вылова.

фото: УМВД