31.05.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

31 мая - Федот Овсянник - Придет Федот - дубовый лист развернет


Православная церковь в этот последний день весны отдает дань памяти мученику Феодоту Корчевнику и семи девам мученицам - Александре, Текусе, Клавдии, Фаине, Евфрасии, Матроне и Иулие. В народном же календаре 31 мая было тесно связано с дубом, который у славян считался символом чистоты, веры, могущества и славы. Наши предки считали, что именно на дубе растут молодильные яблоки, дающие человеку бессмертие, и довольно часто обустраивали под этими могучими деревьями языческие храмы, где приносились жертвы громовержцу Перуну.

Во времена христианства дуб часто использовался для строительства православных храмов, несмотря на то, что рубить эти деревья на Руси считалось большим грехом. Поэтому дубы на церковь валили при помощи специальных процедур и в строго определенное время всем селом, чтобы тяжесть этого греха растворялась в большом количестве людей.

Подходил дуб и для проведения свадебных церемоний. Считалось, что молодые супруги, только что вступившие в официальный брак, должны были взяться за руки и обойти дуб три раза, что делало их союз священным. Сельские свахи именно в этот день начинали искать пару для холостяков и вдовцов

В народе же в этот день говорили: «Придет Федот - дубовый лист развернет», «Коли дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род» и «Если на Федота у дуба макушка с опушкой, то будешь мерить овес кадушкой».

Если на дубе в 31 мая распускались все листья, то на Руси ожидали хорошего урожая овса. Кроме того, в этот день крестьяне сеяли лен, приговаривая при этом - «Сеют лен у семи Олен», и любовались на цветущую сирень и красный клевер, попутно наслаждаясь теплой погодой, которая к этому времени обычно уже устанавливалась на Руси.

Люди, появившиеся на свет на Федота Овсянника, жили очень долго, особенно, если не забывали регулярно приходить к дубу, чтобы несколько минут посидеть под этим могучим деревом и «зарядиться» его энергией. Помогал таким людям и оберег из цитрина. Кстати, именины сегодня у Давида, Исаака, Матроны, Павла, Семена, Фаины, Федота, Кристины, Юлии, Андрея, Дениса, Петра, Александра и Клавдии.

Народные приметы на 31 мая:

- Непрерывное кукование кукушки - на смену неустойчивой температуре с очень прохладными утренниками скоро придет очень теплая погода;
- Сполохи на ночном небе - к перемене погоды;
- Солнце опускается в дымку, а на улице облачно - к ненастной погоде;
- На вечернем небе нет кучевых облаков - к плохой погоде, а дождевая туча предупреждает крестьян о граде и сильном ветре;
- «Бледный» закат - к дождю;
- Листья на дубе быстро растут - к хорошей рыбалке на щуку;
- Чибисы раскричались к вечеру - к хорошей погоде.