25.05.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкий район потратил 1,4 миллиона рублей на книги и журналы


В прошлом году муниципалитет сумел заметно увеличить книжный фонд библиотек. Торжественный прием работников сельских библиотек прошел в администрации Череповецкого района накануне их профессионального праздника, который отмечается 27 мая. В нашем районе работает 31 сельская библиотека, в них трудится 46 сотрудников. За прошлый год ими было выдано 454126 книг. По проведенным подсчетам сельские библиотеки посетили 231820 читателей.

Как рассказала в начале встречи Наталья Котик, директор «Централизованной библиотечной системы», по итогам 2016 года книжный фонд библиотек заметно увеличился. На подписку и периодику из казны муниципалитета было выделено 800 тысяч рублей, на книги 600 тысяч. Также было приобретено оборудование на сумму порядка 354 тысяч рублей, на косметические ремонты из районного бюджета выделено 534 тысячи рублей. Был осуществлен переезд и полный ремонт Малечкинской библиотеки, произведена замена окон в Центральной библиотеке, проведены работы по ремонту участка кровли и коридора в Абакановской библиотеке.

«Но есть и ряд проблем, - добавила Наталья Котик. – Например, старение материально-технической базы, проведение не в полном объеме ремонтных работ, которые необходимы для комфортного посещения библиотек читателями и работы самих сотрудников, низкие температуры в ряде помещений. Также мы наблюдаем уменьшение количества специалистов с профильным образованием, поскольку они выходят на пенсию».

Глава района Николай Виноградов поблагодарил работников библиотек за верность своему делу и вручил награды лучшим из них. Благодарственным письмом были поощрены заведующая Шулмской библиотекой Алла Бойцова, заведущая Судской библиотекой Екатерина Козичева, заведующая организационно-методическим отделом «Централизованной библиотечной системы» Регина Малышева, заведующая Яргомжской библиотекой Марина Орлова, заведующая Абакановской библиотекой Елена Ратникова и библиотекарь Судской библиотеки №2 Юлия Шапина. Почетными грамотами главы муниципалитета были награждены заведующая Мяксинской библиотекой Марина Баринова и заведующая отделом комплектования «Централизованной библиотечной системы» Нина Георгиевская, сообщает пресс-служба администрации Череповецкого района.

фото: cherra.ru