27.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер криминальной деятельности.


ООН обеспокоена, что запрещенная 200 лет назад работорговля все еще остается с человечеством, приобретая современные формы. Торговля людьми производится в целях сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Общепризнано, что сегодня торговля людьми стала одной из наиболее доходных сфер криминальной деятельности.

Большинство современных рабов — это женщины и девушки. Многих из них принуждают заниматься проституцией или подвергают их другим формам сексуальной эксплуатации. А на сельскохозяйственных плантациях или в шахтах работают тысячи проданных в рабство мужчин. Среди них — несовершеннолетние.

Торговля людьми является уголовным преступлением. В силу этого точные данные о жертвах этого позорного явления получить крайне трудно. Международные эксперты считают, что по официальным данным сейчас 2,5 миллиона человек принуждаются к занятию той или иной деятельностью. Международная организация по миграции сообщает, что минимум 12,3 миллиона человек стали жертвами принудительного труда, тогда как международная неправительственная организация «Свобода от рабства», базирующаяся в США называет цифру 27 миллионов.

Управление ООН по наркотикам и преступности подчеркивает, что торговля людьми является глобальной проблемой и в последние несколько десятилетий стала настоящей пандемией. В недавнем докладе Управления «Торговля людьми: глобальные партнеры» Таиланд, Китай, Нигерия, Албания, Болгария, Беларусь, Молдова и Украина названы основными странами-поставщиками «живого товара» на международные рынки. А Япония, Израиль, Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия, Турция и США — главными странами назначения. В целом миллионы жителей 127 стран мира эксплуатируются в 137 государствах.