27.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Не стало великого актера Михаила Ульянова.


В возрасте 79-ти лет умер великий русский актер театра и кино Михаил Ульянов. Изменённое изображение Михаил Ульянов умер вчера вечером - накануне Международного дня театра. Он был одним из самых известных и любимых актеров и в Советском Союзе и в России. Народный артист СССР умер в Центральной клинической больнице, куда был доставлен на прошлой неделе с приступом тяжелой хронической болезни, мучавшей его в течение нескольких лет.

20 лет Михаил Ульянов был бессменным руководителем Театра имени Вахтангова. В этом году ему исполнилось бы 80.

Михаил Александрович Ульянов родился 20 ноября 1927 г. в Омской области. В 1950 г. закончил Щукинское училище и начал театральную карьеру. Затем стал сниматься кино. Впервые Ульянов попадает в кадр в 1953 году. И именно кино приносит ему всесоюзную известность. Один за другим выходят фильмы с его участием «Дом, в котором я живу», «Добровольцы», «Простая история», «Председатель», чуть позже «Бег» и «Братья Карамазовы».

Актер был востребован и современным кинематографом. Среди картин последних лет — «Ворошиловский стрелок», «Антикиллер», «Великий полководец Георгий Жуков».

Списку театральных и кинематографических ролей Ульянова может позавидовать любой актер, так же, как и его любви к профессии. Даже в 79 лет, несмотря на болезнь, он продолжил сниматься и играть на сцене.