28.04.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отказ от соли вызывает преждевременную смерть человека


Ученые из США утверждают, что полный отказ от соли может привести к крайне негативным последствия для здоровья человека. Авторы этого исследования, сообщает Science Daily, напоминают, что на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания, вызванные повышенным кровяным давлением, стоят на первом месте в качестве причин смерти людей. При этом результаты 16-летнего наблюдения за здоровьем 2,6 тысяч мужчин и женщин показали, что каждый из участников этого научного эксперимента имел повышенное давление из-за того, что не добирал дневную норму по соли - пять граммов в сутки.

Феномен этот объясняется тем, что при недостаточном количестве соли кровяное давление сначала слегка понижается, но затем в организме человека происходит перестройка гормонального фона, вызывающая резкий скачок кровяного давления, который способен спровоцировать развитие инфаркта и инсульта.

Однако ученые предупреждают, что избыточное потребление соли - более девяти грамм в сутки - также ведет к повышению кровяного давления, а значит существенному росту риска преждевременной смерти.