25.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Евросоюз отмечает полувековой юбилей.


В Берлине начались двухдневные торжества в честь 50-летия Eвросоюза. Изменённое изображение Главы государств и правительств 27 стран-членов EС, которые в воскресенье примут участие в неформальном саммите прибыли в столицу германии, которая председательствует в ЕС в этом году. В 27 странах объединенной Европы живет 470 миллионов человек.

Одним из самых почетных гостей стал 85-летний Морис Фор бывший Госсекретарь Франции по европейским делам. Он остался единственным живым участником подписания Римского договора в 1957 году, с которого и началась история Европейского Союза.

Подписание Римского договора в 1957 году положило начало созданию Европейского Союза. Тогда первые шесть государств: Франция, ФРГ (с 1990 года – объединённая Германия), Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург – образовали Европейское экономическое сообщество.
В 1973 году в организацию были приняты Великобритания, Ирландия и Дания, в 1981 году – Греция, в 1986 году – Испания и Португалия.
В 1991-1992 годах страны-участницы подписали и ратифицировали Маастрихтские соглашения, которые преобразовали ЕЭС в более централизованную структуру – Европейский Союз, официально начавший деятельность 1 января 1993 года.
Ровно через 2 года в ЕС вступили Швеция, Финляндия и Австрия.

Крупнейшее за всю историю расширение Союза состоялось 1 мая 2004 года, когда в ЕС вступили сразу 10 стран: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Мальта и Кипр.

1 января 2007 года после вступления Румынии и Болгарии ЕС стал насчитывать уже 27 государств.
29 мая и 1 июня 2005 года на референдумах соответственно во Франции и Нидерландах большинство населения проголосовало против принятия общеевропейской Конституции.
В настоящее время Евросоюз ведёт переговоры о присоединении Турции и Хорватии.
По мнению экспертов, другими вероятными кандидатами являются Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Албания и Македония.

Но как отмечает Русский Newsweek, в то время как в Берлине отмечают 50-ю годовщину Римского договора, положившего начало Евросоюзу, многие уверены: Европа - в последней стадии упадка. Она представляет собой не что иное, как гигантский музей, забытый на задворках истории. Такой взгляд особенно распространен по другую сторону Атлантики. По словам американских скептиков, Старому Свету пришел конец. Технологии, а вместе с ними и дух эксперимента переместились в Силиконовую долину и в Бангалор.

Европейские же политики бессильны перед лицом инертной системы социального обеспечения и избалованной рабочей силы. Падение рождаемости и рост числа иммигрантов обострили социальные проблемы. Европейская внешняя политика с трудом превозмогает сон и не способна к решительным действиям. Последние пять лет были потрачены на попытки написать новую конституцию ЕС - и все только для того, чтобы ее отвергли недовольные чересчур разбухшей «Европой» Голландия и Франция.

Между тем, Папа римский Бенедикт XVI, немец по происхождению, в субботу подверг суровой критике Eвросоюз за отсутствие упоминаний бога и христианских корней Eвропы в заявлениях по случаю 50-летия основания союза. Выступая перед европейскими епископами, Бенедикт заявил, что Eвропа «изменяет себе», забывая бога и свои христианские корни:

"Eсли в связи с 50-летием Римского договора правительства стран Eвросоюза хотят сблизиться со своими гражданами, то как могут они исключать такой основополагающий элемент как христианская сущность Eвропы, то как самоидентифицирует себя огромное большинство ее населения", - сказал Бенедикт XVI.