25.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Власти разогнали «Марш несогласных» в Нижнем Новгороде.


Российские власти применили силу для разгона "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде. Несмотря на запрет местных властей на проведение "Марша несогласных", несколько сотен демонстрантов все же смогли пробраться через кордоны милицейского оцепления на центральную площадь Нижнего Новгорода и провели короткую манифестацию - пока их не разогнали сотрудники ОМОНа.

Сотни участников были задержаны милицией. Среди них были десятки журналистов, в том числе зарубежных. Большинство из задержанных уже отпущены на свободу. Многих корреспондентов отпускали сразу же по предъявлению журналистских удостоверений.

Освобождены и трое организаторов "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде - Илья Шамазов, Юрий Староверов и Евгений Лавлинский. Они были задержаны 23 марта, накануне проведения марша. Их подозревали в распространении литературы, пропагандирующей терроризм.

Оргкомитет "Марша несогласных" планировал провести 24 марта в Нижнем Новгороде массовый митинг и шествие. По заявке, поданной организаторами марша в нижегородскую администрацию, в акции планировалось участие 900 человек.

Администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании марша, мотивировав свою позицию тем, что на площади Горького 24 марта запланирован детский праздник.