04.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

По делу о самоубийстве 14-летнего подростка в Вологодской области проведут посмертную психолого-психиатрическую экспертизу


Выводы экспертизы могут позволить следствию прояснить мотивацию решения и действий подростка. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Бабаево назначена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза по делу о смерти 14-летнего подростка.

Трагическое происшествие случилось 13 февраля 2017 года. Около шести часов вечера тело подростка было найдено в его комнате. На месте происшествия была найдена предсмертная записка. Известно, что в тот день в школе, где учился мальчик, из сумки учительницы были похищены деньги. Погибшего школьника допрашивали в качестве подозреваемого. Следственный комитет по факту гибели ребенка возбудил дело по статье «Доведение до самоубийства».

В ходе следствия были тщательно допрошены близкие люди, друзья, педагоги, которым могли быть известны обстоятельства гибели и последних дней и часов жизни ребенка. Записка, оставленная мальчиком, была отправлена на почерковедческую экспертизу, которая подтвердила, что он писал ее своей рукой.

Следователи проверяют, не стало ли причиной самоубийства сложное эмоциональное состояние подростка, после того как полиция проверяла его на причастность к краже денег. В настоящее время правоохранительные органы продолжают расследовать кражу, устанавливается лицо, причастное к преступлению с учетом того, что погибший школьник не сразу признался полицейским в хищении, а также прямо не указал на свою причастность к нему в своей предсмертной записке, хотя и принес в ней извинения педагогу.

В настоящее время расследование дела о гибели мальчика продолжается. Будет проведена посмертная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, выводы которой могут позволить следствию прояснить мотивацию решения и действий подростка.