03.04.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область перевыполнила план 2016 года по расселению аварийного жилья


Целевой показатель по переселению граждан из аварийного жилого фонда выполнен на 108 процентов. Как сообщает пресс-служба областного правительства, Вологодская область перевыполнила план по расселению граждан из аварийного жилого фонда по итогам 2016 года. Целевой показатель был выполнен на 108 процентов. При плане в 42 тысячи квадратных метров в прошлом году было расселено 45 тысяч квадратных метров.

О ходе реализации программы переселения главе региона в конце прошлой недели рассказал его первый заместитель Антон Кольцов. В настоящее время в Вологодской области программа переселения в целом исполнена на 75 процентов. Новое жилье получили 7624 человека. Переселения ожидают еще 2618 вологжан.

Лидирующие позиции по выполнению программы занимает Вологда и четыре района: Вожегодский, Тотемский, Междуреченский и Белозерский. Сложнее всего ситуация складывается в Сокольском районе. Антон Кольцов сообщил, что лично контролирует процесс завершения строительства новых домов и приобретения готовых квартир на вторичном рынке. Чиновник заверил, что программа по переселению будет исполнена к 1 сентября 2017 года.

Губернатор дал поручение начать работу по подготовке заявки от области на расселение аварийного жилья, получившего такой статус после января 2012 года и не вошедшего в действующую программу. На сегодняшний день в Вологодской области числится 529 таких домов, в которых проживают пять с половиной тысяч человек. После положительного решения Фонда содействия реформированию ЖКХ и Министерства строительства регион направит заявку на получение федеральных средств.