18.02.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец сменил приставку «МОНО» на статус «ТОР»


Комиссия под руководством заместителя министра экономического развития России Александра Цыбульского присвоила Череповцу статус «ТОР». Таким образом, этот второй по величине населенный пункт Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора Олега Кувшинникова, перестал считаться моногородом, так как превратился в территорию опережающего развития со всеми преимуществами этого статуса.

Пресс-служба главы региона напоминает, что Вологодская область на протяжении 15 лет прилагала немало усилий, чтобы привлечь инвесторов на создание территорий опережающего развития с особым правовым статусом и федеральными льготами для предприятий-резидентов.

Однако благоприятные для этого условия были созданы в Череповце только к 2017 году, когда областное правительство и резиденты подписали инвестиционные соглашения на реализацию в городе металлургов 13-ти проектов на общую сумму более 4,5 млрд рублей.

Все эти проекты направлены на создание в городе металлургов альтернативных предприятий в сфере деревообработки, производства строительных и лакокрасочных материалов, механообработки, где будет открыто более 7 тысяч новых рабочих мест

В дальнейшем все будет зависеть от самого Череповца и его жителей, у которых появился реальный шанс стать первым российским городом, покинувшим список из 319 моногородов, уже в 2018 году.