26.01.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росстат: В 2016 году реальные доходы граждан России снизились еще на 5,9%


Эксперты Федеральной службы государственной статистики (Росстат) опубликовали отчет о реальных доходах граждан России за 2016 год. Согласно этому документу, сообщает газета «Известия», реальные доходы россиян в 2016 году снизились на 5,9% по сравнению с предыдущим годом. При этом самая тяжелая ситуация с доходами была зафиксирована в декабре прошлого года, когда они упали на 6,1% в годовом выражении.

Таким образом, эксперты Росстата зафиксировали тенденцию на понижение доходов россиян, которые начали снижаться еще в 2015 году, когда падение реальных доходов жителей РФ по сравнению с 2014 годом и без учета доходов жителей Крыма и Севастополя составило 3,2%. Правда исключением из этого общего правила стал декабрь 2015 года, когда эксперты Росстата зафиксировали рост доходов населения на 4,9% в годовом и на 50,6% - в месячном выражении.

Осталось сообщить, реальными доходами граждан России считаются те деньги, которые остаются в распоряжении россиян после обязательных платежей, скорректированных на индекс потребительских цен.