28.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области задержаны интернет-мошенники всероссийского масштаба


Интернет-мошенники всероссийского масштаба до последнего времени успешно действовали на территории Вологодской области. Сотрудники отдела «К» УМВД России по Вологодской области при поддержке бойцов ОМОН Управления Росгвардии по Вологодской области задержали на территории региона двух мужчин в возрасте 31 и 28 лет, которые подозреваются в мошеннических действиях в интернете.

Эти молодые люди, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, действовали по довольно простой схеме. Сначала они публиковали на популярных интернет-площадках объявления, в которых под видом представителей известной череповецкой авторазборки предлагали потенциальным клиентам приобрести автозапчасти, в основном редкие и дорогие, по очень привлекательным ценам. При этом заинтересованным пользователям мошенники предлагали произвести предоплату в размере от 3 до 50 тысяч рублей. Однако после получения предоплаты «продавцы» переставали выходить на связь с покупателями и блокировали контактные телефоны.

По факту мошенничества были возбуждены уголовные дела, в ходе расследования которых выяснилось, что пластиковые карты, на которые обманутые люди переводили «предоплату», были оформлены на подставных лиц в различных регионах России. Ну а деньги по этим картам злоумышленники снимали в городе Вологде с использованием методов конспирации - перчатки на руках и маски на лицах.

Однако сотрудникам областного отдела «К» сначала удалось установить не только район в городе Вологде, но и те места в областной столице, откуда аферисты выходили в интернет.

Сразу после этого интернет-мошенники были задержаны, а во время обысков по месту их жительства полицейские изъяли ноутбуки, модемы и сотовые телефоны. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.