20.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

95 лет на страже здоровья. Вологодская станция скорой помощи отмечает юбилей


Сотрудники Вологодской станции скорой помощи, год назад получившей имя Николая Турупанова, отмечают 95-летний юбилей. Первая станция скорой помощи в городе Вологде, напоминает департамент здравоохранения Вологодской области, появилась еще в 1921 году. В то время в городской службе скорой медицинской помощи, расположенной в доме №4 на улице Кузнецкая, работало всего девять человек, а на передовой уровень это медицинское учреждение вывел Николай Турупанов, возглавлявший станцию в течение 30 лет.

Сегодня в городской службе «03», которую возглавляет Юрий Маркевич, работает 28 медицинских бригад, в том числе и специализированные (педиатрическая, психиатрическая). Сотрудники Вологодской станции скорой помощи имени Николая Турупанова ежедневно совершают до 400 выездов (в эпидемиологический период - до 500), чтобы помочь вологжанам.

При этом около трети всех вызовов связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, врачи стали гораздо чаще выезжать на место ДТП (около 500 случаев в год), и делают они это очень оперативно - до 92% бригад «Скорой помощи», машины которых оснащены системой ГЛОНАСС, прибывают на место происшествия в течение 20 минут после вызова.

Поэтому тысячи вологжан, спасенных медиками, желают Вологодской станции скорой помощи имени Николая Турупанова процветания на долгие годы, чтобы каждый житель города Вологды был уверен в том, что в трудную минуту к нему на помощь придут отзывчивые люди в белых халатах - медицинские работники первой линии фронта в борьбе за здоровье человека.