19.03.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Областные власти объявляют конкурс на лучшую деревянную скульптуру.


Межрегиональный смотр-конкурс на лучшую деревянную скульптурную композицию пройдет в августе этого года в поселке Чагода в рамках ярмарки «Российские губернаторы в глубинке». Его организатором выступило главное управление архитектуры и градостроительства области. В смотре-конкурсе могут принять участие творческие коллективы учебных заведений, предприятий и организации различных форм собственности, творческие мастерские и студии, дизайнерские бюро, отдельные специалисты, мастера и любители деревянного зодчества и художественной резьбы по дереву. Количество участников в одном творческом коллективе – не более трех человек (в зависимости от сложности композиции).

Тематика деревянных скульптур может быть посвящена персонажам русских сказок и былин, северной природе. Деревянные фигуры должны отличаться оригинальностью, содержать эффект зрелищности и праздничности. Скульптуры должны иметь функциональное назначение, например, игровое, эстетическое, для отдыха.

Критерии оценки – цельность скульптурной композиции, творческая выразительность, качество исполнения, рациональное использование площадки. Все скульптурные композиции, которые будут выполнены за время смотра-конкурса, останутся в поселке Чагода в распоряжении администрации района. Общий премиальный фонд составляет около 100 тысяч рублей.

К участию в смотре-конкурсе допускаются лица, прошедшие предварительную регистрацию. Для этого в оргкомитет по адресу: 160035, Вологда, ул. Предтеченская, 19, Главархитектура необходимо направить заявку и эскиз будущей деревянной скульптурной композиции с указанием размеров и количества необходимых исходных заготовок. Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Вологде: 72-93-51 или 72-14-02 у Ласточкина Андрея Владиславовича. В заявке необходимо указать фамилию, имя, отчество участников, адрес и контактный телефон.

К участию в конкурсе будут допущены авторы, представившие творческие и оригинальные работы с ясно выраженной идеей, реальные для практического воплощения в течение пяти дней.