14.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

14 декабря - Наумов день - Российский День знаний


14 декабря православные россияне вспоминают покровителя грамоты и наук святого Наума, жившего в VII веке нашей эры на территории Галилеи.

В своей книге пророчеств, написанной в 663 году, святой Наум предсказал исчезновение столицы могущественного ассирийского государства Ниневии, которая была полностью разрушена из-за грехов жителей этого города.

В России Наумов день считается исконно русским Днем знаний, так как именно в этот день дети из крестьянских семей, освободившиеся от трудовых обязанностей, шли учиться в школы. 14 декабря крестьянские семьи обязательно посещали церковь, где во время специального молебна просили у святого Наума благословения для будущего ученика. Затем вся семья возвращалась домой, куда вскоре приходил учитель.

Почетного гостя усаживали в «красный угол», и глава семейства передавал учителю своего ребенка, чтобы наставник учил дитя разуму, а за леность не стеснялся «награждать» побоями. После этого к учителю подходил будущий ученик (долгое время на Руси обучались только мальчики), который трижды кланялся и получал три ритуальных удара плеткой по спине. По окончании этого обряда начинался первый урок - ребенок садился за стол, открывал азбуку и начинал свое обучение с буквы «Аз». Мать ребенка при этом должна была громко рыдать и умолять учителя не мучить ее чадо грамотой, если конечно не хотела прослыть бессердечной женщиной. Оканчивался ритуал начала учебы вручением подарков учителю, работа которого ранее на Руси ценилась очень высоко.

Правда со временем многое изменилось. Теперь официальный День знаний в России празднуется 1 сентября, а профессия учителя не считается престижной...

Люди, родившиеся 14 декабря, отличаются решительностью и отвагой. Эти строптивые люди не признают авторитетов и упорно стараются показать окружающим свой индивидуальный подход на пути к поставленной цели и при этом делают вид, что им нет никакого дела до мнения общества.

Сегодняшние именинники не боятся ввязываться в авантюры и действуют в критических ситуациях по обстоятельствам, не признавая никаких жизненных принципов, гибкости и ответственности перед другими людьми. Поэтому человеку, появившемуся на свет в Наумов день, просто необходим оберег с сапфиром, так как этот «судьбоносный» камень привлекает финансовую выгоду, защищает здоровье и развивает таланты и лучшие качества у своего владельца. Кроме того, этот камень усиливает красоту женщин и придает уверенности мужчинам. Именины сегодня отмечают - Наумы, Порфирии и Дмитрии.

Основные народные приметы на 14 декабря:

- Глухой лай собак - к снегопаду;

- «Перемигивающиеся» в ночном небе звезды - к вьюге.