13.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Имущество птицефабрики-банкрота "Череповецкий бройлер" в Климовском выставлено на торги


Торги начались накануне 12 декабря. Информация о торгах ЗАО «Череповецкий бройлер», расположенного в деревне Климовское Череповецкого района, появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Датой началом торгов назначили 12 декабря 2016 года. Окончание торгов намечено на 27 апреля 2017 года.

На торги выставлено три лота - это земельные участки, здания птицефабрики, птичники, бытовые помещения и прочие объекты, а также техника. Всего 1278 наименований на общую сумму более 438 миллионов рублей.

Напомним, что решением Арбитражного суда Вологодской области от 24 декабря 2013 года ЗАО «Череповецкий бройлер» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении его открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим утверждён арбитражный управляющий Михаил Брылев. Конкурсное производство продлевалось до последнего времени.

Производство на фабрике было остановлено осенью 2013 года. Ситуация на «Череповецком бройлере» резко ухудшилась после того, как птицефабрику приобрел московский холдинг «ОГО», взявший крупные кредиты под развитие производства «Шекснинской птицефабрики» и «Череповецкого бройлера». Саму компанию "ОГО" Московский арбитражный суд признал банкротом 20 марта 2013 года. Известно, что в 2007-2009 годах агрохолдинг брал кредиты на 8,6 млрд. рублей. К 2010 году стало понятно, что расплатиться по этим долгам компания не может и ее ожидает банкротство.

Между тем, буквально сегодня стало известно, что областные власти пообещали поддержку другой расположенной по соседству птицефабрике в Малечкино. Это предприятие было также объявлено банкротом, долг фабрики составляет более 600 миллионов рублей. В начале декабря 2016 года состоялось очередное заседание кредиторов, на котором был отработан порядок и срок реализации имущества. Основные активы были оценены в сумму равную размеру долга.

В отличие от «Череповецкого бройлера» в Малечкино, несмотря на банкротство, производство не остановлено. Сейчас мощности птицефабрики арендуют два предприятия: ФГУП «Вологодское», подчиняющееся Федеральной службе исполнения наказаний, и ООО «Малечкино».