13.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Правительство Вологодской области поддержит обанкротившуюся птицефабрику в Малечкино


Об этом заявил заместитель губернатора Михаил Глазков во время визита на предприятие. Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня во время визита на птицефабрику в Малечкино заместитель главы области Михаил Глазков заявил о том, что областное правительство окажет поддержку предприятию, переживающему непростые времена.

Птицефабрика в Малечкино была объявлена банкротом, долг предприятия составил более 600 миллионов рублей. В начале этого месяца состоялось очередное заседание кредиторов, на котором был отработан порядок и срок реализации имущества. Основные активы были оценены в сумму равную размеру долга.

Несмотря на банкротство, работа на птицефабрике не останавливается. Сейчас ее мощности арендуют два предприятия: ФГУП «Вологодское», подчиняющееся Федеральной службе исполнения наказаний, и ООО «Малечкино». Первый арендатор заканчивает свою работу уже к началу следующего года, а второй планирует развивать свою деятельность и, возможно, участвовать в торгах, которые назначены на первый квартал 2017 года, выкупать задолженность и разворачивать производство в полный рост.

Вологодские власти намерены оказывать предприятию всяческую помощь – субсидиями и координирующими действиями на пути к развитию. Правительство также намерено сохранить и в перспективе увеличить примерно на треть рабочий коллектив птицефабрики. Сейчас на предприятии работает около 120 сотрудников. В уходящем году арендаторы птицефабрики произвели около 40 миллионов яиц, максимальный потенциал фабрики составляет около 90 миллионов яиц в год.

Пока областные власти спасают фабрику в Малечкино, имущество другой птицефабрики - ЗАО "Череповецкий бройлер" в Климовском - выставили на торги. Эта информация появилась на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Датой началом торгов назначили 12 декабря 2016 года. Закончатся торги 27 апреля 2017 года. На торги выставлено три лота - земельные участки, здания птицефабрики, птичники, бытовые помещения и прочие объекты, а также техника. Всего 1278 наименований на общую сумму более 438 миллионов рублей.

ЗАО "Череповецкий бройлер" во многом "благодаря стараниям" прежних владельцев объявлена банкротом еще в 2013 году.