08.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область будет сотрудничать с Белоруссией


Стороны подписали программу партнерства на 2017-2020 годы. Как сообщает пресс-служба областного правительства, накануне в рамках международной выставки «Российский лес» в Вологде была подписана программа развития сотрудничества между Вологодской областью и Республикой Беларусь на 2017-2020 годы. Документ, подписанный первым заместителем губернатора Антоном Кольцовым и заместителем председателя концерна «Беллесбумпром» Михаилом Касько, предусматривает взаимодействие сторон в сфере экономики, сельского хозяйства, культуры и образования.

Сотрудничество региона с Республикой Беларусь продолжается уже десять лет. Внешнеторговый оборот между сторонами в 2015 году составил 269,8 миллионов долларов США. Взаимодействие сторон развивается в металлургической, химической, машиностроительной, сельскохозяйственных, лесопромышленной отраслях. Одним из ярких примеров сотрудничества является производство белорусских тракторов на базе Череповецкого литейно-механического завода. Власти региона также готовы стимулировать проекты в сфере малого и среднего предпринимательства.

Партнерские отношения с Белоруссией не ограничвивается сферой экономики. Стороны обмениваются опытом и знаниями в области здравоохранения, вологодские спортсмены принимают участие в различных соревнованиях, представители Белоруссии принимают участие в мероприятиях выставочно-ярмарочной, культурной и дискуссионной направленности. Примером активного взаимодействия в сфере межвузовской кооперации стало и сегодняшнее подписанное в рамках визита белорусской делегации Соглашение о сотрудничестве между Вологодским государственным университетом и Белорусским государственным технологическим университетом.

фото пресс-службы правительства Вологодской области.