17.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ООН отмечает рост незаконных захватов доменных имен.


Киберсквоттеры – мошенники, регистрирующие «чужие» доменные имена в интернете, – в последнее время активизировались. По данным Всемирной организации по правам интеллектуальной собственности при ООН (ВОИС), общее число исков, оспаривающих у киберсквоттеров права на доменные имена, с 1999 года – именно тогда начались первые разбирательства по подобным делам – составило около 10 тыс. Примерно 85% из них были удовлетворены, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Фрэнсиса Гурри, главу отдела, занимающегося вопросами прав на доменные имена при ВОИС. Мошенники обычно регистрируют домены с именами, содержащими названия, к примеру, известных брендов, в этом и состоит сильная и слабая сторона их «бизнеса» – доменное имя можно выгодно продать, но правообладатель может отобрать его через суд.

В последнее время киберсквоттеры активизировались – число жалоб на мошенников в 2006 году составило почти 2 тыс., что на 25% больше, чем в 2005 году, и почти столько же, сколько в 2000-м, во времена краха акций интернет-корпораций.

Теперь мошенники используют специальные программы для автоматического поиска доменов с истекшим сроком регистрации. Все такие домены они перерегистрируют на себя с целью получения дохода от размещения рекламы – как правило, целью мошенников становятся посещаемые ресурсы. Беспокоит ВОИС и рост числа регистраторов доменов.
В России по данным Ru-Center, в 2006 году прошло около 40 судебных разбирательств дел по доменным именам, около 50% завершились положительными решениями. В некоторых случаях мошенники шли на мировую.

Сейчас, похоже, для Рунета киберсквоттеры – не самая главная проблема. В отчете компании McAfee, занимающейся разработкой антивирусов, говорится, что национальные домены России (.ru) и Румынии (.ro) – одни из самых небезопасных в мире и самые небезопасные в Европе. На 4,5% сайтов рунета размещены так называемый эксплойты – программы, использующие уязвимости в браузерах для получения контроля над компьютером пользователя. Для домена США (.us) этот показатель составляет 2,1%, для домена .com – 7,5%, для .info – 5,5%.

Газета.ru