28.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском районе двух депутатов лишили полномочий из-за сокрытия сведений о доходах и имуществе


Несоблюдение закона о противодействии коррупции стало основанием для досрочного прекращения полномочий депутатов. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Подлесном сельском поселении Вологодского района были досрочно прекращены полномочия двух местных депутатов. Основанием для этого послужило невыполнение народными избранниками требований закона о противодействии коррупции.

В соответствии с требованиями законодательства, депутаты обязаны представлять органам местного самоуправления сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях. Как выяснилось, пятеро народных избранников в Совете Подлесного сельского поселения не отчитались должным образом за 2015 год. Несоблюдение депутатами данной обязанности является основанием для досрочного прекращения их полномочий.

Данные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки и представлены в адрес главы Подлесного сельского поселения. На очередном заседании представительного органа местного самоуправления двое депутатов были досрочно лишены своих полномочий, трое представили полные и достоверные сведения в соответствии с требованиями закона и сохранили свои места.