24.11.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В России резко возросло число жалоб на коллекторов


Эксперты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) зафиксировали резкий рост жалоб граждан России на действия коллекторов. Только 10 месяцев текущего года число соответствующих обращений от россиян составило 3163, что на 5,5% показателей за весь 2015 год (3 тысячи жалоб). При этом в ноябре в России было зафиксировано рекордное количество жалоб на коллекторов - 427 обращений.

Эксперты НАПКА сообщает «Коммерсант», объясняют это явление тем, что с 1 января 2017 года в стране вступят в силу основные положения закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который вводит определенные ограничения в работу коллекторских агентств. Этот закон, например, запретит коллекторам беспокоить третьих лиц из-за долгов конкретного заемщика.

Именно эта информация, не сомневаются эксперты НАПКА, уже дошла до должников, которые начали обращаться за защитой от коллекторов на основании положений нового закона. Представители коллекторских агентств с этими выводами согласны и ожидают нового всплеска жалоб от россиян в начале 2017 года.