09.11.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповчанин разбил дорогую служебную иномарку и попал под уголовное преследование


Чтобы избежать ответственности, мужчина сообщил в полицию об угоне машины. Как сообщает областное управление МВД, в Череповце сотрудники полиции раскрыли факт ложного доноса об угоне автомобиля. По подозрению в совершении преступления задержан 39-летний житель города металлургов.

Череповчанин обратился в полицию с сообщением о том, что кто-то угнал дорогостоящий внедорожник «Audi». Мужчина рассказал, что припарковал машину на ночь на улице Первомайской, а утром иномарка пропала.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские нашли машину в деревне Неверов Бор под Череповцом. На кузове внедорожника имелись серьезные повреждения. При обследовании машины оперативники не нашли на ней никаких следов угона, кроме того всплыли нестыковки в показаниях заявителя.

Стражи правопорядка заподозрили, что автомобилист сообщил недостоверную информацию об угоне. Мужчину вызвали в отдел полиции, где он признался, что попал в ДТП на служебном авто и, испугавшись ответственности и расходов на ремонт, решил заявить об угоне.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

фото: УМВД.