14.10.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде психически нездоровый 80-летний мужчина убил соседа из-за громкой музыки


К престарелому вологжанину применены принудительные меры медицинского характера. Как сообщает региональное управление Следственного комитета РФ, в Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении 80-летнего местного жителя. Он уличен в совершении убийства.

Происшествие случилось 24 апреля 2016 года. Пожилой вологжанин, испытывавший неприязнь к 49-летнему соседу, в вечернее время, вооружившись ножом вышел на площадку, чтобы отключить электричество соседу, слушавшему громкую музыку. Выполнив задуманное, старик вернулся в свою квартиру и в глазок проследил, как сосед вышел на площадку и включил электричество. После пожилой мужчина еще несколько раз выключал рубильник, а сосед включал его обратно. В очередной раз мужчина застал старика у щитка и потребовал включить электричество. Старик отказался и в ходе вспыхнувшей ссоры ударил соседа ножом в голову, шею, туловище и конечности. От полученных ран потерпевший упал на пол и скончался на месте происшествия.

В отношении пенсионера была проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина страдает психическим расстройством, которое лишало его в момент совершения инкриминируемого ему деяния и лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

По решению суда злоумышленник был помещен на принудительное лечение в психиатрический стационар.