14.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жизнь у пожилых женщин гораздо труднее, чем у мужчин


Научный эксперимент, проведенный на территории США, доказал, что в пожилом возрасте женщины гораздо чаще своих сверстников-мужчин страдают от одиночества и недостатка финансов. В ходе своего исследования американские ученые выяснили, что в возрасте от 70 до 85 лет в браке состоят до 62% мужчин и только 18% женщин. В дальнейшем эта разница только возрастает.

Исследователи объясняют этот феномен тем, что в большинстве семей мужчина гораздо старше своей супруги. Поэтому женщины чаще становятся одинокими не только из-за развода, но и из-за смерти своего супруга. При этом представительницы слабого пола гораздо реже вступают в новый брак, так как найти себе нового супруга в преклонном возрасте практически нереально, ведь по статистике женщины живут дольше мужчин. Кроме того, овдовевшие дамы зачастую испытывают страх перед новыми отношениями.

Поэтому женщина, внезапно оставшаяся одна, становится крайне уязвимой в социальном плане, так как даже в США 21% неженатых людей, среди которых подавляющее число представительниц слабого пола, попадают в категорию малоимущих. Ситуация осложняется тем, что выбраться из категории малоимущих чрезвычайно сложно, так как по статистике на новый брак решается только 8% людей, которые не находятся за чертой бедности.