12.10.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкую церковь на берегу Ягорбы возьмут под охрану государства


Череповецкая часовня во имя иконы Божьей Матери «Живоносный источник включена в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Часовня во имя иконы Божьей Матери «Живоносный источник» включена в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Соответствующий приказ был подписан на днях председателем Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Еленой Кукушкиной. С инициативой придать культовому зданию статус достопримечательного места выступило управление по делам культуры мэрии Череповца, сообщает пресс-служба областного правительства.

Первые упоминания о часовне на берегу Ягорбы относятся к XVIII веку. В середине XIX века вместо деревянной часовни была построена каменная на средства Воскресенского собора и пожертвования прихожан. В 1924 году часовня была закрыта, здание использовалось для нужд городской электростанции, а после в нем располагалась сушильная камеры лесопилки. Позже часовня была заброшена и разрушена, территория вокруг нее превратилась в пустырь.

Восстановление часовни началось в 2001 году практически с нуля по сохранившимся рисункам и фотографиям. Большая часть работ завершилась к 2005 году, тогда же на часовне был водружен крест. В 2014 году на основе Источнической часовни была учреждена церковь во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Теперь часовне предстоит пройти историко-культурную экспертизу, после чего она может быть включена в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Фото: Череповецкая епархия.