10.10.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце вынесли приговор по делу об обрушившемся балконе и погибшей женщине


Двум подсудимым назначены условные сроки лишения свободы. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Череповце состоялся суд по делу о гибели престарелой женщины, выпавшей с обрушившегося балкона. На скамье подсудимых находились директора строительной и проектной организации. Им было предъявлено обвинение в выполнении работ и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Трагическое происшествие случилось в Череповце 8 мая 2015 года. Престарелая женщина погибла при падении с третьего этажа дома-новостройки в 112 микрорайоне в результате частичного обрушения перекрытий балкона. Проведенное расследование показало, что перекрытие балкона было изготовлено из материала пригодного только для внутренней отделки.

Следствие и суд установили, что ООО «Регионпроект» на основании договора разработало для АО «Строительная корпорация Вологодской области» документацию на строительство многоквартирного жилого дома. В этом проекте металлический каркас ограждения балконов не отвечал предъявляемым требованиям по безопасности: снаружи конструкция предполагала обшивку стекломагнезитовыми листами, которые быстро утрачивают прочность под воздействием атмосферных осадков. Работы по монтажу балконов были проведены ООО «Тотьмалесстрой» и привлеченной субподрядной организацией. По окончанию работ руководители компаний подписали документы, подтверждающие соответствие выполненных работ требованиям действующего градостроительного законодательства, проектной и технической документации.

По решению суда руководители ООО «Регионпроект» и АО «Строительная корпорация Вологодской области» были приговорены к двум годам лишения свободы условно. Также им были назначены штрафы в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, оба подсудимых обязаны выплатить потерпевшей стороне по 500 тысяч рублей морального ущерба.

Суд также продолжает рассматривать уголовное дело в отношении сотрудницы областной инспекции государственного строительного надзора, которая, по мнению следствия, ненадлежащим образом осуществляла контроль за строительством многоквартирного жилого дома.