05.10.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце пройдет фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья


В рамках областного фестиваля пройдет несколько важных мероприятий. В предстоящие выходные, 8 и 9 октября, в Череповце пройдет I Областной фестиваль «Стремление к солнцу». Его участниками станут дети и молодежь с ограниченными возможностями здоровья. В рамках фестиваля состоится несколько важных мероприятий, сообщает информагентство «Череповец».

Так, в субботу, 8 октября, в филиале областной библиотеки для слепых (Советский проспект, 105, место определено пока предварительно) с 10 до 13 часов пройдет семинар «Практика применения инклюзивных методик в сфере культурного досуга» для специалистов учреждений культуры области. Далее во Дворце химиков с 14.30 до 15.30 специалисты социальной сферы соберутся за круглым столом темой которого станет «Инклюзивное творчество в социокультурной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья: возможности и проблемы на современном этапе». В 16 часов там же откроется выставка работ декоративно-прикладного искусства воспитанников реабилитационного центра «Преодоление», участников общественных объединений детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья Череповца. Кроме того, во Дворце химиков будут проходить практикумы для волонтеров и мастер-классы для гостей и участников фестиваля. С 17 до 18 часов на малой сцене дворца пройдет концерт лауреатов фестиваля в номинации «Шаг на сцену» (вход свободный), а в 18 часов на большой сцене состоится показ спектакля «Имаджинариум» (стоимость билета 150 рублей).

В тот же день в 16 часов в Доме музыки и кино «Комсомолец» состоится презентация документального фильма М.Таранченко «Капитал счастья» из цикла «Талант жить», посвященного череповецкому инклюзивному танцевальному коллективу «Ступени». Представлять фильм будут его авторы. Вход на презентацию свободный.

В воскресенье, 9 октября, фестиваль продолжится во Дворце химиков. В 11 часов начнутся мастер-классы, а в полдень состоится церемония торжественного закрытия фестиваля. Ее частью станет гала-концерт лауреатов фестиваля и награждение участников и лауреатов.