28.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

СМИ: родившийся в Мексике мальчик оказался первым в мире ребенком с тремя родителями


Пять месяцев назад в Мексике, по данным британских СМИ, родился первый в мире ребенок, биологическими родителями которого стали три человека. Супружеская пара из Иордании на протяжении 20 лет пыталась завести ребенка. Однако из-за редкого генетического заболевания под названием «синдром Лея», от которого страдала женщина, все эти попытки оканчивались неудачно. В 2005 году у этой мусульманской пары родилась девочка, скончавшаяся от «синдрома Лея» в возрасте 6 лет. Второй ребенок в этой семье прожил всего восемь месяцев.

Американские ученые взялись решить проблему супружеской пары и применили особую технологию оплодотворения, в ходе которой «отсекли» генетическое заболевание будущей мамы от ДНК ребенка при помощи биологического материала здоровой женщины-донора. Эта уникальная операция прошла успешно, так как 6 апреля у супружеской пары из Иордании родился мальчик без признаков генетического заболевания, поражающего нервную систему ребенка.

Кстати, в США на применение подобной технологии оплодотворения наложен строгий запрет. Поэтому первый в мире ребенок «от трех родителей» появился в Мексике, власти которой оказались более терпимыми в этом вопросе.