13.09.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце впервые в истории решается вопрос о лишении полномочий депутата Гордумы


На внеочередном заседании местного парламента будет решен вопрос о прекращении полномочий Андрея Новикова. Сегодня, 13 сентября, в Череповецкой городской думе проходит внеочередное заседание, посвященное вопросу о прекращении полномочий депутата Андрея Новикова, привлеченного к уголовной ответственности за мошенничество. Об этом сообщает официальный сайт города Череповца www.cherinfo.ru.

16 мая 2016 года депутат от ЛДПР был приговорен Череповецким городским судом к двум с половиной годам лишения свободы условно. Позже Вологодский областной суд изменил приговор и назначил наказание, не связанное с лишением свободы, — в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей.

Андрей Новиков, совмещавший работу законотворца с руководством ООО «КапиталСтройГрупп», принимал от населения заказы на строительство домов и бань, которые не собирался исполнять. Выполнив лишь начальную стадию работ, собранные деньги народный избранник присваивал себе и растрачивал на погашение личных кредитов. От действий депутата пострадали пять человек. При этом, общаясь с заказчиками, Андрей Новиков активно пользовался удостоверением депутата Гордумы, подтверждая им свой якобы солидный статус. В суде выяснилось, что фирма Новикова выполняла функции обычной «прослойки» - фактически не имела работников и техники и привлекала субподрядчиков.

Андрей Павлович Новиков родился 9 января 1983 года в грузинском городе Дманиси. Окончил Ростовский государственный строительный университет по специальности: «Экономика и управление на предприятии». Трудовую деятельность начал в 2004 году. Работал менеджером на Устюженском сырзаводе, пройдя путь до заместителя директора по снабжению и сбыту. Позже занимал должность финдиректора в ООО «Прод Лайн», директора в ООО «Лесная нива». С 2009 по настоящее время является генеральным директором ООО «КапиталСтройГрупп». В 2012 году избран депутатом Череповецкой городской Думы.

фото: cherinfo.ru.