11.03.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гонконг впервые вышел на первое место в мире по продолжительности жизни.


Жители Гонконга вышли на первое место в мире по продолжительности жизни, говорится в отчете, распространенном в эти выходные департаментом статистических исследований города. По данным за 2006 год гонконгские мужчины в среднем умирали в возрасте 79.5 лет, а женщины - 85.6 лет. Как сообщает РИА Новости, по второму показателю Гонконг впервые вышел на первое место в мире, обогнав Японию. Согласно последним данным японских демографов, продолжительность жизни у женщин в этой стране составляет - 85.5 лет. На третьем месте оказались испанки - 83.8 лет.

Помимо Гонконга, мужчины также долго живут в Исландии (78.9 лет), Швейцарии (78.6) и все той же Японии (78.56)
Гонконгские эксперты говорят, что первое место Гонконга объясняется доступностью и высоким качеством медицинского обслуживания в городе.

Тем чем могут похвастаться вышеуказанные страны, к сожаленью не относится к России. Средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 58 с половиной лет, 40 процентов представителей мужского пола умирает между 16 и 59 годами. И это при том, что 15 лет назад мужчины в России жили в среднем по 63,4 года. Однако российские женщины живут в среднем 73 года, что только на 1 год меньше, чем до распада СССР. Дело в том, что российские мужчины, согласно установившемуся еще во времена Сталина образу "русского мачо", пьют, курят, страдают из-за своей легкомысленности и рассматривают посещение врача как признак слабости.

Снижение уровня продолжительности жизни и низкая рождаемость приведет к тому, что через полвека в России останется меньше 100 млн человек. Население России сократится на 50 млн. в течение ближайших 50 лет. Чтобы сохранить численность населения на нынешнем уровне, России необходимо, чтобы каждая женщина должна иметь 2,4 ребенка, в ином случае, нам поможет лишь приток мигрантов. Исчисляться которые будут миллионами в год. Иначе население России будет и дальше сокращаться огромными темпами.