10.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

План Ахтисаари по будущему статусу Косово провалился.


Сербский президент Борис Тадич отверг ООНовский план по наделению края Косово ограниченным суверенитетом на прошедших сегодня в Вене переговорах по будущему статусу этой территории. Встреча в Вене прошла с участием высших должностных лиц Сербии и Косово. С сербской стороны в переговорах приняли участие президент страны Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница и министр иностранных дел Вук Драшкович. Делегацию Приштины возглавляли президент Косово Фатмир Сейдию и премьер-министр временного правительства автономии Агим Чеку.

Спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари предоставил свой план по косовскому урегулированию, однако он не был принят сторонами. Глава Сербии заявил, что документ нарушает "территориальную целостность" его страны, а потому не может быть принят Белградом в принципе. Косовское руководство также осталось недовольно планом. Приштина добивается полной независимости края и не согласна на компромисс.

Сегодняшняя встреча в австрийской столице подвела итог продолжавшимся целый год переговорам между сербами и албанцами-косоварами. Теперь план Ахтисаари будет направлен на голосование в Совет безопасности ООН, где и решиться дальнейшая судьба Косово.