10.03.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Алкоголь в умеренных количествах полезен для здоровья!


Американские ученые установили, что люди, которые иногда в умеренных количествах пьют алкогольные напитки, с возрастом чувствуют себя лучше тех, кто совсем не пьет или злоупотребляет алкоголем. Профессор из Калифорнийского Тихоокеанского Медицинского Центра в Сан-Франциско Пегги Коутон сообщила, что умеренное употребление горячительного приводит к уменьшению воспалительных процессов.

А люди, которые не отказываются от спиртного, но и не злоупотребляют им, с годами чувствуют себя лучше и здоровее остальных. В исследованиях американских ученых принимали участие 5962 человека старше 65 лет.

На самом деле люди спорят о пользе и вреде алкоголя ровно столько, сколько существует человечество. Еще праотец современной медицины Гиппократ поставил лечение вином на научную основу.

«Вино - вещь удивительно соответствующая человеку, как в здоровье, так и в хворях. Его предписывают по необходимости и в определенных количествах в соответствии с индивидуальным телосложением», - писал великий врач.

Множество исследований показали, что продолжительность жизни значительно выше в тех регионах, где традиционно занимаются виноделием, - в Греции, Франции, Италии, Испании. Именно в этих странах люди меньше всего подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Причина инфарктов и инсультов - разрушение сосудов. На стенках сосудов откладывается холестерин, они сужаются и теряют эластичность. Кровь сгущается, образуя тромбы, и закупоривает артерии. Вредный холестерин, как выяснили ученые, содержится в жирной животной пище и молочных продуктах

Вино же является прекрасным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Пить вино нужно, как советуют диетологи, регулярно, а не от случая к случаю. Иначе профилактический эффект не будет достигнут. Более того, обильные возлияния только по выходным пусть даже самым полезным красным вином дают прямо противоположный результат. Вино, как микстуру, следует принимать каждый день - один бокальчик за ужином.

Когда ученые и диетологи говорят о профилактическом употреблении спиртного, то имеют в виду только здоровых людей. Рекомендации пропустить бокальчик-другой (но не более) хорошего легкого вина за ужином относятся только к тем, кто не имеет дурной наследственности. Если ваши дедушка, отец или кто-нибудь из близких любили «заложить за воротник», то вам от постоянного употребления алкоголя нужно воздерживаться.

Так что в употреблении алкоголя - главное умеренность. Скифский мудрец Анахарсис говорил: «У себя дома первый бокал пьют за здоровье, второй - ради удовольствия, третий - ради наглости, а последний - ради безумия».