16.08.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

277 вологжан остались без электроэнергии из-за долгов


В июле у 277 жителей области было отключено электроснабжение из-за накопленных долгов за электроэнергию. Как сообщает пресс-служба Вологдаэнергосбыта, в прошлом месяце организация применила одну из самых эффективных мер воздействия на должников – отключение от электроснабжения квартир и домов – для 277 жителей области. Так, одним из отключенных должников, стал вологжанин, строящий дом в Паровозном переулке. Мужчина не заплатил поставщикам электроэнергии более 80 тысяч рублей. Без света также остался житель улицы Заречной в областном центре. Владелец дома, в котором установлено энергоемкое оборудование, не выплатил энергетикам 129 тысяч рублей. Мужчина объяснил, что не платит из-за проблем в предпринимательской деятельности.

Кроме отключения должников от электроснабжения, Вологдаэнергосбыт применяет и другие меры, предусмотренные действующим законодательством. Так, например, 22,5 тысячам жильцов, задержавших оплату электроэнергии, в июле были направлены уведомления о необходимости погасить долг. В течение месяца 378 заявлений было подано в судебные инстанции, где решение о взыскание задолженности теперь принимается в упрощенном порядке – без участия сторон.

Кроме того, в прошлом месяце 85 тысячам вологжан за задержку оплаты были начислены пени. В целом долги населения Вологодской области за электроэнергию на 1 августа 2016 года составляют 438 тысяч рублей.

фото: Вологдаэнергосбыт.