09.08.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олимпийская чемпионка Лилли Кинг извинилась перед россиянкой Юлией Ефимовой


На пресс-конференции после своей победы в соревнованиях по плаванию на 100 метров брассом на Играх в Рио американская пловчиха неожиданно принесла извинения россиянке Юлии Ефимовой. Напомним, накануне американская спортсменка жестко раскритиковала поведение россиянки, которая после победы в полуфинальном заплыве подняла вверх указательный палец и покачала им.

«Ты покачиваешь своим пальцем (...), и тебя ловили на допинге. Я это не поддерживаю», - заявила по этому поводу Лилли Кинг.

Однако после победы в финальном заплыве в соревнованиях по плаванию на 100 метров брассом на Играх в Рио мнение американской спортсменки о конкурентке из России поменялось кардинально, и она на весь мир произнесла следующую фразу: «Я извиняюсь перед Юлей, если была не права. Она - великолепная пловчиха».

Кстати, сама Юлия Ефимова, завоевавшая для России на этой дистанции серебряную медаль, не смогла во время пресс-конференции скрыть горькие слезы разочарования и сообщила журналистам, что очень расстроена из-за второго места, так как надеялась на лучший результат, но не смогла показать его по независящим от нее самой причинам.

«Последние несколько недель были очень тяжелые, я уже не помню, когда спала больше четырех часов вместе с дневным сном. К сожалению, была не в лучшей форме», - заявила российская пловчиха и добавила, что «показала лучший результат, на который была способна» при таких обстоятельствах.

Кроме того, Юлия Ефимова заявила, что понимает, почему соперницы отказались поздравлять ее с призовым местом на церемонии награждения: «Я понимаю тех, кто меня не поздравил, потому что СМИ кишели новостями обо мне, которые не были правдивыми». При этом россиянка призвала зарубежных коллег, которые «просто смотрят ТВ и верят всему написанному», находится вне политики.

Возможно именно эти слова Юлии Ефимовой и заставили американскую пловчиху во время своей пресс-конференции, которая состоялась чуть позже, принести российской спортсменке свои извинения...

Напомним, Юлия Ефимова, отбывшая 16-месячную дисквалификацию после нарушения антидопинговых правил в 2013 году, узнала о том, что ее допустили до участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро только 4 августа, когда CAS отменил незаконное решение Международного олимпийского комитета (МОК) по отстранению от Олимпийских игр-2016 российских спортсменов с допинговым прошлым.