09.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Согласно журнала Forbes число миллиардеров в России за 2006 г возросло до 53 человек.


Число миллиардеров в России за 2006 год возросло на 19 до 53 человек. Об этом сообщает авторитетный американский журнал Forbes, который распространил в четверг 20-й ежегодный перечень миллиардеров мира. Совокупное состояние богатейших людей России в прошлом году составило 282 млрд долл, передает ИТАР-ТАСС.

Богатейшим человеком России с состоянием в 18,7 млрд долларов по версии журнала по прежнему считается олигарх и губернатор Чукотки по совместительству Романа Абрамовича. В общем списке миллиардеров всей планеты он занимает 16-ю строчку в перечне Forbes.

В сотню богатейших людей планеты вошли еще 13 россиян.
Это владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов (35-е место, 14,4 млрд. долларов),
владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (36-е место, 14,3 млрд. долларов);
совладелец компании "Норильский никель" Михаил Прохоров и глава компании "Интеррос" Владимир Потанин, которые разделили 38-е и 37-е места с состоянием 13,5 млрд. долларов каждый;
глава компании РУСАЛ Олег Дерипаска (40-е место, 13,3 млрд. долларов),
председатель правления Альфа-банка Михаил Фридман (45-е место, 12,6 млрд. долларов),
президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов (48-е место, 12,4 млрд. долларов),
глава "Северстали" Алексей Мордашов (54-е место, 11,2 млрд. долларов),
председатель совета директоров "СУАЛ-Холдинга" Виктор Вексельберг (61-е место, 10,4 млрд. долларов), председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков (71-е место, 9,1 млрд. долларов), председатель правления ОАО "УРАЛСИБ" Николай Цветков (83-е место, 8,4 млрд. долларов),
а также исполнительный директор "ТНК-ВР Менеджмент" Герман Хан и совладелец Уральской горно-металлургической компании /УГМК/ и "Кузбассразрезугля" Искандер Махмудов, разделившие 86-е и 87-е места с состоянием 8 млрд. долларов.
В список включена единственная россиянка - супруга московского мэра, глава компании "Интеко" Елена Батурина, которая с состоянием 3,1 млрд долл заняла 279-ю позицию в перечне.

По оценке Forbes, солидный прирост числа российских миллиардеров связан, в первую очередь, с ростом глобального товарно-сырьевого рынка.

Forbes отмечает, что средний возраст богатейших людей России составил всего 46 лет при том, что средний возраст супер-богачей мира - 62 года. Согласно статистике, по сравнению с предыдущим годом миллиардеры планеты "помолодели" на 2 года.

По оценкам издания, больше всего миллиардеров насчитывается в США - 415 человек (44% от их общего числа), совокупное состояние которых составляет 1,35 трлн долларов. По числу супер-богачей за американцами следует Германия (55 человек, 245 млрд долларов) и Россия (53 человека, 282 млрд долларов).

Всего совокупное состояние богатейших людей планеты оценивается в 3,5 триллиона долларов. Уже 13-й год подряд перечень возглавляет американец Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 56 млрд. долларов.

За одним из основателей корпорации Microsoft следует его соотечественник инвестор Уоррен Баффет, его состояние - 52 млрд. долларов.
Третье место - у мексиканского телекоммуникационного магната, богатейшего человека в Латинской Америке Карлоса Слима (49 млрд. долларов).
За ними следуют шведский предприниматель, владелец сети магазинов IKEA Ингвар Кампрад (33 млрд. долларов),
сталелитейный магнат индийского происхождения Лакшми Миттал (32 млрд. долларов),
американский гостиничный магнат Шелдон Эйдельсон (26,5 млрд. долларов),
глава торговой марки LVMH француз Бернар Арно (26 млрд. долларов),
Амансио Ортега из Испании (24 млрд. долларов)
Ли Кашин из Гонконга (Сянгана) (23 млрд. долларов).
Завершает «десятку» самых богатых людей Земли Дэвид Томпсон из Канады (22 млрд. долларов).

В этом году список пополнился 178 новыми именами, среди которых 19 россиян, 14 индийцев, 13 китайцев, 10 испанцев. Кроме того, в рейтинге появились первые миллиардеры из Омана, Румынии, Сербии и Кипра.