07.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Удастся ли ученым-растениеводам спасти волшебные бобы?


В надежде на спасение всемирно известной коллекции семян, основанной академиком Н. Вавиловым, к Председателю Российского земельного союза, Председателю Совета Федерации Сергею Миронову обратились работники Кубанского генетического банка семян. В подземных бункерах расположенного в 200 километрах от Краснодара хранилища содержится свыше 180 тысяч образцов семян растений со всех концов света - почти половина знаменитой коллекции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова.

Подобные коллекции есть только в нескольких наиболее развитых странах, в них сохраняется генетических материал растительного мира земли, который имеет огромную научную и практическую ценность. Без таких собраний невозможны не только полноценные научные исследования в области академической ботаники, но и разработки новых технологий в сельском хозяйстве. Именно поэтому уникальная вавиловская коллекция является не только российским, но и мировым достоянием.

Это очень хорошо понимали сотрудники Института растениеводства, сохранившие коллекцию в годы ленинградской блокады. Они умирали на своих рабочих местах от голода, но бесценные семена оставались в неприкосновенности. Уже одно уважение к памяти этих героических людей заставляет по особому относиться к наследию великого русского ученого Н. Вавилова.

Однако сегодня часть коллекции, хранящаяся в Краснодарском крае, снова находится под угрозой исчезновения. Но угрожают семенам уже не бомбы и снаряды, а равнодушие и беспечность.

Построенное тридцать лет назад хранилище ни разу не ремонтировалось. Помещения находятся в плачевном состоянии, которое прямо угрожает сохранности семян. Практически свернута научная работа. Заработная плата еще оставшихся сотрудников ниже низшего предела.

Обращаясь к общественности, депутатам, лидеру Российского земельного союза за помощью, работники хранилища надеются, что на бедственное положение научного центра обратят внимание руководители государства и срочные меры для спасения коллекции будут предприняты.